Сдача старой стиральной машины на металлолом

2021-01-05 13913 27

Бытовая техника всех видов имеет свойство устаревать или выходить из строя из-за износа, и стиральные машины – не исключение. Сломавшись, они продолжают стоять в квартире или доме, занимая место и не выполняя никаких полезных функций. Если уже была куплена замена, и ремонт старого оборудования не планируется, лучшим выбором будет его утилизация. Обычный процесс утилизации, который предусмотрен на законодательном уровне, требует оплаты пошлины. Она идет на покрытие расходов, которые связаны с транспортировкой техники на специальные полигоны, где она будет разобрана и измельчена на компоненты, используемые в качестве вторсырья. Однако, у каждого есть возможность не просто не платить ничего за утилизацию, но и получить сверху денежную компенсацию. Для этого нужно сдать стиральную машину на металлолом в компанию, занимающуюся ее разборкой на составные части.

Что ценного есть внутри

Само собой, никто не будет заниматься благотворительностью и просто так выплачивать деньги. Любая техника содержит множество различных деталей, представляющих ценность для скупщиков. Ими выполняется последовательная разборка и сортировка, что позволяет получить максимум выгоды с переработки. В свою очередь, бывший владелец не задумывается о том, как происходит процесс разборки и куда девать полученные в результате детали и цветные металлы.

Исправные запчасти

Даже у старых аппаратов есть множество деталей внутри, которые все еще сохранили работоспособность и могут быть использованы для дальнейшей установки в аналогичные или совместимые модели. Поэтому любая стиральная машина на металлолом отправляется только тогда, когда из нее уже извлечены все «живые» запчасти.

Этот этап является самым первым и позволяет получить наибольшую прибыль. Лом черных и цветных металлов не всегда может окупить вывоз и покупку техники, но детали стоят довольно дорого. Особенно это актуально для старых моделей, на которые практически невозможно найти новые запчасти ввиду того, что их попросту уже не выпускают.

Цветные металлы

Если двигатель или другие модули сданной на металлолом старой стиральной машины все же вышли из строя, они еще могут принести некоторое количество денег. Внутри них находится обмотка из цветных металлов, которые ценятся на рынке вторсырья. Так, обычный двигатель может содержать примерно один килограмм меди в виде обмотки. Присутствуют также и нержавеющая сталь, алюминий, цинк и их сплавы, которые также ценятся металлообрабатывающими заводами в качестве источника материала для изготовления новых изделий.

Черные металлы и пластмасса

Наконец, на последнем этапе перерабатывается корпус бывшей стиральной машины. Он тоже может принести немного денег благодаря наличию листовой жести, которая является его главной оболочкой, а также пластмассовых элементов. Все это может быть использовано при переработке в новые устройства разного предназначения.

Так, пластик идет на создание композитных материалов, из которых производятся канализационные люки, некоторые виды дорожного покрытия для пешеходных тропинок и множество других изделий. Сталь с проданной на металлолом стиральной машины отправляется на переплавку, где ее очищают от примесей и используют для изготовления металлопроката.

Противовесы

Эти элементы составляют примерно половину от общей массы устройства. Зачастую они изготавливаются из бетона с применением металлической арматуры, поэтому практически не представляют ценности. Однако, некоторые компании получают выгоду даже с них. Для этого используются специальные дробилки, измельчающие бетон до состояния крошки.

После этого металл извлекается для сдачи с другими железными частями, а получившийся материал может использоваться в качестве замены строительному мусору для выполнения отсыпки дорожек, подготовки подушки перед заливкой фундамента или даже для добавления в бетонные растворы, где не требуется повышенная прочность.

Что влияет на стоимость стиральной машины

Когда сдается старая стиральная машина на металлолом, выполняется ее предварительная оценка. Если владелец согласен с озвученной стоимостью, он сразу же получает деньги. При выполнении анализа оценщик руководствуется следующими факторами:

  • Марка и модель бытовой техники. Этот параметр помогает оценить изначальную ценность на основании розничной цены на пике продаж, а также предположить актуальность реализации исправных деталей.
  • Внешнее состояние. По наличию ржавчины, пожелтевшего пластика и другим признакам можно определить, как обращались с аппаратом на протяжении всего срока эксплуатации. От этого зависит вероятность обнаружения рабочих механизмов, которые могут повысить прибыльность, и, соответственно, увеличить стоимость выкупа.
  • Показания поверхностной диагностики. Машинка подключается к электрической сети для определения уровня ее работоспособности. Чем более «живой» она будет, тем на большую компенсацию может рассчитывать тот, кто ее продает.
  • Параметры. Чем большее количество белья можно стирать одновременно, тем более дорогие детали применяются при сборке. Это позволяет рассчитывать на достаточный вес цветных металлов, который сможет перекрыть расходы даже при отсутствии запчастей, пригодных для продажи на вторичном рынке.

Это перечень основных показателей, по которым выполняется оценка любой техники перед последующим выкупом. Само собой, оценщик может пользоваться и другими критериями, наработанными на протяжении многолетней работы в данной сфере. В любом случае, вынесенный вердикт является полным и основанным на фактах, а не догадках.

Что происходит с техникой после выкупа

Не все проданные на металлолом стиральные машины будут подвержены разборке. Выкупленная техника тщательно сортируется, после чего принимается решение о ее дальнейшей судьбе. Оно основывается на целесообразности выполнения ремонтных работ и возможности получения от этого большей прибыли, чем от разборки на составные компоненты.

Восстановление

Если внешний вид корпуса более чем удовлетворительный, а неисправность не слишком серьезная, компанией скорее всего будет принято решение о ремонте машинки для ее последующей продажи «как есть». Зачастую в этом помогают накопленные ранее детали, которые остались от разборки аналогичных моделей.

В процессе ремонта диагностируется каждый узел в отдельности, что позволяет дать гарантию на работоспособность восстановленной техники. Она пользуется популярностью среди тех, кто не может позволить себе покупку новой модели из магазина, или же не видит в этом необходимости. Последнее применимо, к примеру, для тех, кто живет на съемной квартире и не хочет везти с собой технику при переезде. В таком случае купленную недорого стиралку после восстановления будет проще оставить владельцам квартиры, поскольку это не приведет к большим затратам.

Вывод

От техники, которая не приносит пользы, однозначно нужно избавляться. Старую стиральную машину можно сдать на металлолом, получив при этом еще и некоторую сумму денег. Таким образом, получится не только освободить захламленное место, но и компенсировать часть расходов на покупку нового оборудования.

Кроме того, правильная утилизация помогает сохранять экологию планеты, ведь все детали и составные части будут использованы повторно, и их не придется добывать заново, затрачивая при этом гораздо больше усилий.

Оцените матариал
Содержание

Читайте также